Профсоюзы Армении обсуждают справедливый переход в энергетическом секторе-Республиканский отраслевой союз профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Армении

Профсоюзы Армении обсуждают справедливый переход в энергетическом секторе

12 апреля, 2022 Армения постепенно отказывается от ископаемого топлива и планирует строительство солнечных электростанций, что создает новые рабочие места и открывает возможности для организации профсоюзов. При поддержке датского профсоюза 3F IndustriALL провел 31 марта в Ереване, Армения, семинар, посвященный роли профсоюзов в процессе справедливого перехода.

В настоящее время около 40 процентов энергии, производимой в Армении, является «зеленой», поскольку она производится на атомной станции без выбросов CO2. Еще 20 процентов энергии приходится на гидроэнергетику. Это, однако, сезонно, и у Армении есть соглашение с Ираном о взаимном обмене энергией в зависимости от сезона.

Участники семинара подчеркнули, что профсоюзы должны занять место за столом переговоров, чтобы сделать условия труда обязательной темой при обсуждении справедливого перехода к возобновляемым источникам энергии. В документах для тендеров на строительство новых солнечных электростанций указана экологическая безопасность, а также минимально требуемые технические характеристики. Однако в тендерном процессе не уделяется внимания социальным вопросам, таким как достойная заработная плата, охрана здоровья и безопасность. Профсоюзам необходимо ходатайствовать перед правительством о включении глав, связанных с социальными вопросами.

Через Конфедерацию профсоюзов Армении и МКП профсоюзы также должны обратиться в международные финансовые учреждения, которые предоставляют кредиты для реализации энергетических программ и других проектов, с аналогичными требованиями и предложениями, чтобы включить главу по социальным вопросам, согласованным с профсоюзами. . Это делается для того, чтобы проекты не реализовывались за счет низкой заработной платы работников, что лишит Армению возможности когда-либо выйти на достойный уровень заработной платы.

Диана Юнкера Куриэль, директор по энергетике IndustriALL, рассказала о новой совместной инициативе I TUC, LO Norway и IndustriALL по справедливому переходу в энергетическом секторе.

София Шенборн, секретарь профсоюза IG BCE, рассказала об опыте Германии в поэтапном отказе от добычи угля и мерах поддержки рабочих с конца 1950-х годов до прекращения подземной добычи угля в 2018 году. лет на создание новых отраслей, технологических и исследовательских кластеров в горнодобывающих районах, современной инфраструктуры, новых рабочих мест, программ обучения новым профессиональным навыкам и схемы досрочного выхода на пенсию для снижения негативного воздействия на рабочих, регионы и сообщества.

IndustriALL имеет в Армении три членских организации: Профсоюз промышленных рабочих Армении, Профсоюз электроэнергетики Республики Армения и Отраслевой союз профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Республики Армения.

 

Ссылка: https://www.industriall-union.org/unions-in-armenia-discuss-a-just-transition-in-the-energy-sector 


Имя*
Ваш e-mail адрес*
E-mail получателя*
 

 
Юридическая консультация
Часто задаваемые вопросы
Как создать профсоюзную организацию
Как стать членом профсоюза
  • International Labour Organization
  • КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ
  • ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  • Solidarity Center
  • Հայաստանի հանքագործների և մետալուրգների միություն իրավաբանական անձանց միություն
  • Глобальный союз IndustriALL