Республиканский отраслевой союз профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Армении-Lermet.am

О нас

Исторический обзор

Отраслевой республиканский союз профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров РА объединяет профсоюзные организации более 70% предприятий отрасли, то есть представляет интересы около 10000 работников отрасли.

Профсоюзы были созданы на предприятиях горно-металлургического комплекса Армении в 1905–1907 годах, когда закавказские большевики вели в регионе масштабную работу по созданию международных профсоюзов. В этот период в Армении были созданы первые профсоюзы, в том числе на крупных предприятиях горно-металлургического комплекса, такие как предприятия Алаверди и Капана.

Профсоюзы, созданные на других предприятиях в этой области, также потребовали унификации отраслевой структуры, в результате чего отраслевой союз был основан в 1950-х годах.

По велению времени, в соответствии с Законом РА «О профессиональных союзах» (принят 5 декабря 2000 г.) 2 ноября 2002 года на совместном съезде Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров РА и «Горметпрофсоюз» РА был учрежден Отраслевой Республиканский союз профсоюзов горняков, металлургов и ювелиров РА, который пополнил ряды первичными профсоюзными организациями ювелирных компаний.

Сегодня отраслевой республиканский союз профсоюзов горняков, металлургов и ювелиров объединяет профсоюзы более 70% предприятий отрасли, то есть объединяет и представляет интересы около 10000 работников отрасли.

Юридическая консультация
Часто задаваемые вопросы
Как создать профсоюзную организацию
Как стать членом профсоюза
  • International Labour Organization
  • КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ
  • ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  • Solidarity Center
  • Հայաստանի հանքագործների և մետալուրգների միություն իրավաբանական անձանց միություն
  • Глобальный союз IndustriALL